Масло эфирное нероли - описание, действие, применение


Описание:

Эфирное масло нероли получают из цветков горько-плодного апельсинового дерева. Горький апельсин или померанцевое дерево – вечнозелёное дерево высотой до 10 м с острыми шипами, гладкими овальными блестящими листьями и мелкими белыми очень душистыми цветочками. Цветы собирают 2 раза в год в мае и октябре. Родина горького апельсина Китай. В страны Средиземноморья горький апельсин был завезён арабами в I в. н.э. Мавры заложили большие плантации дерева на юге Испании. Римляне отгоняли душистую воду из цветков и использовали её для лечения похмелья, несварения желудка. В Америку апельсин был завезён Колумбом в 1493 году. Сегодня его выращивают на Сицилии, в Южной Франции, Марокко, Тунисе и Египте. Эфирное масло содержит оцимен, пинен, камфен, дипентен, линалоол, гераниол, нерол, жасмон, неролидол, эвгенол, фарнезол.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость масла. Не применять людям с аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой. Не применять во время беременности и детям до трех лет. Не наносить на чувствительную кожу перед выходом на солнце.

Лечебно-профилактические свойства:

Помогает избавиться от чувства беспокойства, снимает эмоциональную подавленность, раздражительность, устраняет бессонницу и невротические состояния. Считается одним из самых сильных сексуальных стимуляторов, используется при лечении импотенции и фригидности.

Косметические свойства:

Используется для ухода за любым типом кожи, особенно для сухой и увядающей. Увлажняет сухую и обезвоженную кожу, восстанавливает её эластичность. Регулирует работу сальных желёз, стягивает расширенные поры. Эффективное средство против стрий (растяжек), трещин на коже, рубцов. Устраняет экземы, угревую и герпетическую сыпь. Укрепляет волосы, повышает их эластичность.

Эмоциональное воздействие:

Пробуждает прекрасные эмоции. Располагает к нежности и чувственному сближению.

Ингаляции

а) горячие ингаляции: 1-2 капли эфирного масла добавить в емкость с горячей водой, укрыть голову полотенцем, закрыть глаза и наклониться над этим раствором. Вдыхать пары в течение 5- 7 минут;
б) холодные ингаляции: 11-2 капли эфирного масла поместить в аромамедальон или на салфетку и вдыхать в течение 5 – 10 минут.

Ароматизация воздуха:

Аромалампу наполняют горячей водой, капают 5-7 капель эфирного масла в расчете на 20м2 площади. В нижнюю часть аромалампы помещают зажжённую свечу. Свеча нагревает воду. Не допускать кипения воды, время от времени необходимо добавлять воду. Длительность процедура 15 – 30 минут.


Массаж:

Эфирное масло (3-5 капли) смешать с 1-2 столовыми ложками любого растительного масла (жожоба, персикового, миндального и др.) или массажного крема, нанести на кожу, затем массировать проблемные участки тела в течение нескольких минут до полного впитывания в кожу.


Ароматическая ванна:

В ванну с температурой воды 37 - 38ºС добавить смесь эфирного масла (5-7 капель) с 1 столовой ложкой эмульгатора (молока, меда, морской или поваренной соли). Продолжительность процедуры 15 – 30 минут. После ванны, не ополаскиваясь вытереть тело полотенцем.


Уход за волосами:

Добавить 3-5 капель эфирного масла на одну столовую ложку шампуня, бальзам или ополаскиватель. Для приготовления маски для волос добавить 3-5 капель эфирного масла на одну столовую ложку жирного масла (миндального или жожоба). Втереть эту смесь в кожу головы, затем обернуть волосы полотенцем и оставить на 2 часа. После проведения процедуры рекомендуется промыть волосы шампунем.


Масляные смеси для косметических процедур:

В одну чайную ложку любого растительного масла (жожоба, персикового, оливкового) добавить 1-2 капли эфирного масло, тщательно перемешать.Для ухода за кожей лица и шеи нанести несколько капель смеси масел на кончики пальцев рук и втереть в кожу легкими массирующими движениями.Для очищения кожи лица и шеи нанести несколько капель смеси масел на смоченный в теплой воде отжатый тампон и протереть кожу.

Публикации

Смотреть все